Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.09.2024, 20:18

Домашний логопед

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Предлог "ОТ"
МарусяДата: Вторник, 05.02.2013, 18:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Для чего?  Познакомить детей со значением предлога «от» иего схемой.  Упражнять в правильном употреблении предлога «от»с существительными в родительном падеже.  Учить детей составлять предложения по схеме и предметным картинкам.
Что понадобится? схема, сюжетные ипредметные картинки, мяч.
Как играть?Взрослый: Сегодня мы пришли впереулок маленьких слов и по дороге нам встретилась вот такая схема. Знакома она тебе? (Нет.)
Взрослый: Я подскажу. Эта схема обозначает маленькое слово «от». Посмотри, стрелка идёт от палочки, как бы отскакивает от неё, как мячик. Стрелка отходит от палочки. Слышишь маленькое слово? Назови его. (От.)
А сейчас слушай внимательно: маленькое слово «от» появляется тогда, когда предмет отодвигается от чего-то.
Поиграем...
Взрослый: Скажи, от чего отскакивает мяч? (Бросает встену.) От стены и т.д.
Составление предложений по сюжетным картинкам. Детям предлагается составить предложения с маленьким словом «от».
Кто кого боится?
Взрослый парами выкладывает предметные картинки: мышка — кошка, заяц — волк, червяк — птица, лисаохотник.
Взрослый: Посмотри на картинку и скажи, кто от кого убегает. (Мышкаубегает от кошки и т.д.)
Отгадай загадку.
По сусекам от скребен, на сметанке он мешен.
В жаркойпечке испечён, на окошке остужён.
У него румяный бок. Кто же это? (Колобок)
Взрослый: Как ты думаешь, кто это? (Колобок.) Правильно!
Вспомни сказку. Откого убегает Колобок? А от кого ему не удалось убежать? (От лисы.) Почему?
Игра «Я - Колобок, Колобок» Взрослый дает фигурку или картинку Колобка ребенку, а сам выставляет фигурку или изображение героя сказки — дедушку. Ребенок-Колобок, поёт: "Я Колобок, Колобок, я от дедушки ушёл" (передает Колобка взрослому или другому члену семьи, а взрослый выставляет на доску фигурку Бабушки). Следующий поёт: «Я Колобок,Колобок, я от Бабушки ушёл». Игра продолжается до тех пор, пока все не пропоют песенку.
Составление предложений по схеме и предметнымкартинкам.
Машина отъехала от дома.
Прикрепления: 0808247.docx (205.9 Kb)
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz