Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.09.2024, 20:19

Домашний логопед

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Различаем предлоги НА и В.
МарусяДата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Для чего? Учить детей различать предлоги «В» и «НА», правильно употреблять их с существительными в предложном падеже. Упражнять детей в составлении предложений с маленькими словами.
Что понадобится: сюжетные картинки, карточки со схемами предлогов, тетрадь Незнайки, макет леса.
Как играть?
Посмотри на картинку и скажи, кто на чём играет. (Заяц на дудке, медведь на гармошке и т.д.)
Какое маленькое слово ты называл(а)? (На.)
А теперь посмотри на картинки и скажи, куда идёт мальчик? (В школу, в магазин, в цирк.)
Какое маленькое слово ты говорил(а)? (В.)
Сегодня мы будем различать маленькие слова «В» и «НА». Найди схемы маленьких слов «В» и «НА».
Упражнение «Подними нужную схему»
Взрослый: Я буду говорить предложение, а ты подними нужную схему. (Взрослый читает, выделяя предлоги «В» и «НА» голосом.)
Яблоки лежат в корзине.
Птичка сидит в гнезде.
Кошка залезла на дерево.
Лягушка живёт в болоте.
Мама поставила кастрюлю на печку.
Упражнение «Тетрадь Незнайки»
Взрослый: Незнайка опять плохую отметку получил. Что же он написал неправильно? Слушай внимательно!
Я люблю кататься ... санках. Незнайка пропустил маленькое слово «НА». Как нужно было написать?
Я люблю кататься на санках.
Слушай следующее предложение.
Лена пришла сегодня ... красивом платье. (В)
Собака сидит ... будке. (В) \
Цветы растут ... полянке. (НА)
Работа с макетом леса
Взрослый: Мы пришли в лес. Посмотри внимательно на макет леса и составь предложения с маленьким словом «НА».
На ветке гнездо. Бабочка села на цветок. А теперь составь предложения с маленьким словом «В». Лиса спряталась в норе. В дупле — белочка.
Взрослый: Составь предложение по картинке и выбери нужную схему маленького слова.
Прикрепления: _-.docx (204.9 Kb)
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz