Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.09.2024, 20:24

Домашний логопед

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Предлог В
МарусяДата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
ДЛЯ ЧЕГО? Познакомить детей с предлогом «В». Упражнять в правильном употреблении предлога «В* с существительными в винительном и предложном падежах. Обогащать словарный запас детей, рассказать о правильном употреблении глагола «класть». Воспитывать аккуратность.
ЧТО ПОНАДОБИТСЯ? карандаши, коробки, тетради, кукла Буратино (или другая любимая кукла или зверюшка), стол, конфеты, конфетница, предметные картинки, изображающие зверей.
КАК ИГРАТЬ? Слушай внимательно и делай то, что я скажу. Возьми карандаш. Положи его в коробку. Где лежит карандаш? (В коробке.) Возьми карандаш в руку. Где сейчас карандаш? (В руке,) Положи карандаш в тетрадь. Где карандаш? (В тетради.) Какое маленькое слово Ты произносил(а) в своих ответах (в коробке, в руке, в тетради)? (В.) Молодец! Сегодня ты познакомишься с маленьким словом «В», Это слово важное, его нельзя забывать!»
А теперь слушай внимательно. Когда предмет находится внутри чего-то, мы произносим маленькое слово «В».
Демонстрируется карточка со схемой предлога «В» (круг внутри квадрата). Ребенок рассматривает и запоминает изображение.
Упражнение «Во что завернём игрушку?»
Посмотри на стол и назови, что вы видишь? (Салфетку, часы, книгу, полотенце, стакан, газету, платок.) У меня есть игрушка. Как ты думаешь, во что из этих предметов её можно завернуть? (В салфетку, в газету, в платок, в полотенце.)
Какое маленькое слово ты называл(а)? (В.)
Игра «Где был Буратино»
Давай посмотрим, кого же мы заворачивали? (Буратино.) Здравствуй Буратино! Как ты к нам попал? «Я гулял по детскому саду и много интересного увидел. Вот угадайте, где я был:
Там пляшут, поют, кружатся, кланяются. (В музыкальном зале.)
Там, засучив рукава, намыливают руки, моют их старательно, вытирают полотенцем (В ванной)
Там маршируют, приседают, прыгают, строятся (В физкультурном зале) и т.д.
Молодец, угадал(а), где побывал Буратино и маленькое слово «В» называл(а) правильно.
Дидактическая игра «Накрой стол для Буратино»
Давай угостим Буратино. Сначала красиво накроем стол, У нас есть салфетки, конфеты, хлеб, масло, молоко, сахар. Составь предложение о том, куда мы положим эти предметы,
Конфеты кладём... (в конфетницу).
Салфетки кладём... (в салфетницу).
Хлеб кладём... (в хлебницу)
Масло кладём... (в маслёнку).
Молоко наливаем... (в молочник).
Сахар кладём… (в сахарницу),
Вот стол и накрыт. Пожалуйста, Буратино, угощайся! (Обыгрывание.)
Буратино очень понравилось наше угощение! Скажем ему: «До свидания!»
Посмотри, кто нарисован на? Подумай, где это животное спит и составьте предложение с маленьким словом «В»
Распечатайте картинки, предложите ребенку назвать, кто где находится, картинки можно раскрасить.
Прикрепления: 9252854.docx (234.0 Kb)
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz