Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.09.2024, 20:16

Домашний логопед

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Февраль, 2-я неделя.
МарусяДата: Суббота, 04.02.2012, 15:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Побеседуйте с ребенком о том, зачем людям нужны инструменты. Пусть назовет орудия труда (инструменты) и рассказажет о том, кому и для чего они нужны. Побуждайте к использованию сложноподчиненных предложений. Например:
— Ножницы нужны парикмахеру, чтобы делать стрижки.
— Шприц нужен медицинской сестре, чтобы делать уколы.
— Кисть нужна маляру, чтобы красить стены.
— Иголка нужна швее, чтобы шить.
— Нож нужен повару, чтобы резать продукты.
2. Поиграйте с ребенком в игру «Кто больше?» Вы называете профессию, а ребенок перечисляет все инструменты, которые нужны представителю этой профессии. Например:
— Плотник. — Плотнику нужны молоток, рубанок, стамеска, пила.
— Маляр. — Маляру нужны кисть, валик, ведро.
— Швея. — Ножницы, иголка, булавки, метр, швейная машина.
3. Предложите ребенку отгадать загадки и объяснить, как он догадался.
Дуб громадный повалю я,
Говорю не хвастая.
Все, что хочешь, распилю я,
Острая, зубастая.
(Пила)
Землю копала —
Ничуть не устала.
Кто мною копал,
Тот устал.
(Лопата)
4. Отработайте четкое произношение скороговорки. Устройте соревнование: кто быстрее и четче произнесет ее.
Краб крабу сделал грабли.
Продал грабли крабу краб.
Сено граблями, краб, грабь.
5. Расскажите ребенку о своей профессии, о тех инструментах, которые Вы используете в работе. Прочитайте ребенку текст. Побеседуйте о том, какие инструменты применяют в своей работе врач, капитан, архитектор.
КЕМ БЫТЬ.
Интересных профессий много. Мой папа — инженер, а мама — учительница. Они очень любят свою работу. А кем же мне быть, когда я вырасту?
Раньше я мечтал стать врачом. Это очень важная и нужная профессия. Врач лечит людей, спасает человеческие жизни. Он должен очень много знать и никогда не делать ошибок. А это очень трудно.
Профессия моряка более интересная и захватывающая. Капитан корабля бывает в разных странах, знакомится со многими интересными людьми. Его жизнь полна приключений и опасностей. Но моряки подолгу не видят своих родных. Если бы я был моряком, я бы очень скучал по дому.
Пожалуй, я буду архитектором, как мой дедушка. Сейчас мне очень нравится строить дома из деталей «Конструктора», придумывать и рисовать на бумаге новые здания. Профессия архитектора кажется мне интересной, творческой и нужной людям.
6. Предложите ребенку пересказать текст "Кем быть?" или составить аналогичный рассказ о том, кем он хочет стать.
7. Викторина по сказке Дж. Родари "Чем пахнут ремесла?" В разделе "Файлы для скачивания (профессии)".
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz