Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.09.2024, 06:07

Домашний логопед

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Февраль. 4-я неделя.
МарусяДата: Воскресенье, 17.02.2013, 16:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
1.Побеседуйте с ребенком о празднике, который мы готовимся отметить. Это День защитника Отечества. Расскажите о профессиях военных: летчике, моряке, пограничнике, танкисте, ракетчике.
Расскажите о том,что они охраняют покой мирных граждан, защищают родную землю от врагов.
2. Прочитайтеребенку и предложите выучить стихотворение В. Степанова «Наша армия». Следите
за тем, чтобы ребенок правильно произносил звуки, говорил четко, ясно,
выразительно.
НАША АРМИЯ
На горах высоких,
На степном просторе
Охраняет нашуРодину солдат.
Он взлетает в небо,
Он уходит в море,
Не страшны защитнику
Дождь и снегопад.
Шелестят березы,
Распевают птицы,
Подрастают дети
У родной страны.
Скоро я в дозоре
Встану на границе,
Чтобы только мирные
Снились людям сны.
3.  Помогитеребенку разделить наслоги названия профессий военных: лет-чик,мо-ряк, ра-кет-чик, тан-кист, по-гра-нич-ник.
4.  Сходите сребенком на военныйпарад, в Музей автомобильных войск, Музей боевой славы.
Особенно интересен будет такой поход мальчику. Обратите его внимание на
военных людей, идущих по улице, на их
красивую форму,особую выправку. Все это способствует пробуждению патриотических чувств.
Объясните, какая важная профессия у военных, как это почетно — защищать
Родину.
5. Предложитеребенку нарисовать картинку по впечатлениям от увиденнорго, рассказанного Вами,
услышанного от экскурсовода. Побеседуйте о содержании его рисунка.
6. Если кто-либо изчленов семьи служил в армии, полезно рассмотреть фотографии, рассказать о
службе, о буднях российских солдат.
7. Проведите подвижные игры.
Подвижная игра.«Пограничник»
Тропинки лесные, пахучие травы.                 Маршируют по кругу друг за другом.
За темным оврагом простор полевой.             Останавливаются, «прикладывают бинокль» к глазам, повороты.
Вечерней порою в дозор от заставы               Вновь маршируют по кругу. 
Идет пограничник, страны часовой. 
Подвижная игра.«Капитан»
Матросская шапка, веревка в руке.                 Маршируют по кругу друг за другом. 
Тяну я кораблик по быстрой реке.                     Маршируют по кругу в обратном направлении.
И скачут лягушки за мной, по пятам,                     Выполняют прыжки, сидя на корточках. 
И просят меня: «Прокати, капитан!»                    Поднимаются, «отдают честь».
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz