Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.09.2024, 20:25

Домашний логопед

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Апрель, 3-я неделя.
МарусяДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Вспомните с ребенком названия произведений Самуила Яковлевича Маршака, которые вы читали («Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Рассказ о неизвестном герое», «Усатый-полосатый» и т.д.).
2. Пусть ребенок перечитает какое-либо произведение, выучит отрывок из его любимого произведения С. Я. Маршака. Поработайте над четкостью дикции и звукопроизношением.
3. Предложите ребенку сделать иллюстрацию к любимому произведению С. Я. Маршака. Окажите ему необходимую помощь.
4. Поиграйте с ребенком в игру «Подскажи словечко». Это позволит вам проверить его память и чувство рифмы.
А потом
Ты покатился
И назад... (не воротился).
Эй, не стойте слишком близко —
Я тигренок, а... (не киска).
А зубастый крокодил
Чуть меня... (не проглотил).
Стала петь котенку щука —
Не услышал он... (ни звука).
5. Выясните, помнит ли ребенок, в каком произведении С.Я.Маршака мы встречаем упоминание о льве, лисице, слоне, журавле, носороге, кенгуру, мохнатом медведе, зубастом крокодиле? («Где обедал воробей?»)
6. Проведите викторину «БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ» (Развитие слухового внимания, памяти, сообразительности)
- В каком стихотворении Маршака мы встречаем льва, лисицу, слона, журавля, носорога, кенгуру, мохнатого медведя, зубастого крокодила?(«Где обедал воробей?»)
- Название какого животного пропущено?(Моржа)
- В каком стихотворении Маршака к главному герою приходили по очереди: утка, жаба, лошадь, свинка, курица, щука, собака, кошка?(«Сказка о глупом мышонке»)
- Какое из перечисленных животных лишнее?(Собака)
- В каком стихотворении Маршака перечисляются: диван, чемодан, картина, саквояж, картонка, корзина?(«Багаж»)
- Что не названо?(Маленькая собачонка)
- В каком стихотворении Маршака перечисляются: кусочек мыла, мочалка, водица в чайной чашке?(«Усатый-полосатый»)
- Герой какого стихотворения Маршака сел в отцепленный вагон?(«Вот какой рассеянный»)
7. Презентации о жизни и творчестве С.Я. Маршака, по его произведениям "Багаж", "Пудель", "Азбука" в разделе "Детская литература"
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz