Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 19.09.2024, 20:30

Домашний логопед

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Март, 1-я неделя.
МарусяДата: Суббота, 25.02.2012, 19:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Постоянно привлекайте ребенка к уходу за комнатными растениями. Пусть он рыхлит землю, обтирает листья, поливает и опрыскивает растения. Выясните, знает ли ребенок названия тех комнатных растений, которые есть у вас дома. Научите его четко и правильно произносить их названия: азалия, амариллис, традесканция, хлорофитум, колеус, примула.
2. Предложите ребенку составить рассказ об одном из комнатных растений по образцу.
• Это комнатное растение — амариллис. У него длинные широкие темно-зеленые листья. Когда он цветет, у него появляется толстый прямой стебель, а на стебле два оранжевых цветка — лилии. Размножается амариллис клубнями. Амариллис надо часто поливать, надо протирать его листья, рыхлить землю.
3. Помогите ребенку запомнить, что комнатные растения размножаются разными способами: черенками (герань), листьями (фиалка), воздушными корнями (хлорофитум), корневищами (папоротник), клубнями (амариллис).
4. Прочитайте ребенку рассказ.
ЛУКОВИЦА С РАДОСТЬЮ.
Папа привез мне с юга большую луковицу. Он сказал, что в середине ее спрятана радость. Я удивилась. В такой серой луковице и вдруг - радость! Мама посадила мою луковицу в горшочек и отнесла в подполье. Прошло много дней. И вот однажды мама подает мне горшочек, а там остренький желтый росток.
мы поставили горшочек на окно. И перед самым праздником растение расцвело. Сколько у него было цветков - синих-синих, душистых-душистых! А как красив был каждый цветочек! Папа сказал, что мой цветочек зовут гиацинтом.
Я полюбила его больше всех игрушек. Игрушки только понарошку живые, а цветок - живой по-настоящему.
(По Н. Павловой)
5. Предложите ребенку ответить на вопросы к рассказу:
— Что привез папа с юга?
— Что мама сделала с луковицей?
— Что произошло с луковицей?
— Куда поставили горшочек?
— Когда растение расцвело?
- Какой был цветок, как он назывался?
- Почему девочка полюбила его больше всех игрушек?
6. Когда ребенок ответит на вопросы, предложите ему прослушать рассказ еще раз и пересказать.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz